Биоритмы

   С самого рождения, человек существует в биологических ритмах.

Бывают простые, двойные и тройные критические дни, это когда показатели одного, второго и третьего графика находятся в низшей точке - это неблагоприятное время.
    Чтобы убедиться в эффективности работы биоритмов, необходимо хотя бы год понаблюдать за своим состоянием по графикам биоритмов.
      Три линии на графике биоритмов показывают три типа биоритмов:  

Физический биоритм - показывает уровень энергии человека и выносливость.
Эмоциональный биоритм - определяет эмоциональное состояние, настроение.
Интеллектуальный биоритм - обуславливает мыслительный процессы, творческие способности.

Каждый из них представлен в виде синусоиды с постоянным периодом, при этом каждый биоритм имеет свой период и делится на положительный полупериод и отрицательный полупериод.
Во время первого полупериода физического цикла биоритма человек очень энергичен, может достичь максимальных результатов в какой либо деятельности; во время второго полуцикла энергичность спадает и приходит леность.
Во время первого полупериода эмоционального цикла биоритма наблюдается веселость, оптимизм, возможно переоценка своих возможностей, во время второго полупериода приходит раздражительность, возбудимость, пессимизм.
Во время первого полупериода интеллектуального цикла биоритма повышается творческая активность, а во втором творческий спад.



Немного истории 
    История обнаружения биоритмов началась со сбора и систематизации фактов, которые легли в основу этой методики. Первооткрывателями этой теории оказались разные врачи, примерно в одно и то же время и не зависимо друг от друга. 
    Австрийский психолог Герман Свобода на основании своих обширных наблюдениях пришел к выводу, что простудные заболевания и сердечные приступы возникают у пациентов с определенной периодичностью, а именно 23 и 28 дней. В это же время немецкий врач Вильгельм Флисс проанализировал свой материал по хроническим заболеваниям и также обнаружил периоды в 23 и 28 дней. Швейцарский инженер и преподаватель Альфред Тильтшер, проанализировал способность студентов по освоению нового материала, сдаче экзаменов и обнаружил циклические колебания с периодом в 33 дня. Этот ритм умственной деятельности назвали "интеллектуальным".
Все это было в начале двадцатого столетия. Затем началась война и об этих открытиях на длительное время забыли. Где-то в семидесятых годах эти идеи опять стали привлекать внимание и после дальнейших исследований данные циклов были уточнены. Так физический биоритм стал продолжительностью - 23,688437 суток, эмоциональный биоритм - 28,426125 суток, а интеллектуальный биоритм - 33,163812 суток. Именно эти уточненные периоды используются для расчетов на сайте АстроПро   и астрологической программе Сотис (Sotis). Также была установлена важность точки отсчета биоритмов, т.е. рождение человека с точностью до минут.
 Итак, что же дают Биоритмы?.
1.Знание о положении своих биоритмах поможет сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Например, можно запланировать исключение любых перегрузок в определенные неблагоприятные дни.

2.Использование графиков биоритмов позволит избежать неудач и послеоперационных последствий при проведении плановых операций на любых органах.

3.При использовании транспортных средств на земле, воздухе или воде можно заранее рассчитать, когда даже самая незначительная перегрузка организма может спровоцировать аварию. Это особенно важно для водителей общественного транспорта или транспорта повышенной опасности.

4.Применение рассчитанных биоритмов в спорте, поможет не только сократить количество травм, но и подскажет благоприятные периоды для установки новых рекордов.

5.Биологическая совместимость, играющая большую роль в семейных взаимоотношениях и в коллективных, может быть определена по графикам биоритмов. Подбор партнеров с учетом знания их биоритмов, поможет найти именно того партнера, с которым будут самые близкие отношения.

6.При зачатии ребенка можно добиться зарождения здорового ребенка. Интересно, если наблюдается полная несовместимости родителей, т.е. их циклы находятся в противофазе, зачатие не происходит даже при абсолютном здоровье отца и матери.

7.Подбирая момент зачатия, графики биоритмов родителей могут рассчитать пол будущего ребенка.

Это может быть актуально для народностей находящихся на грани вымирания.

8.Биологическая несовместимость может быть причиной отторжения органов при их трансплантации.